domingo, abril 21, 2024
No menu items!

InicioDeportesGran Serie del Caribe Caracas 2023: así será su calendario

Gran Serie del Caribe Caracas 2023: así será su calendario

Este jueves 2 de febrero se dará inicio a la Gran Serie del Caribe Caracas 2023, competencia el cual, por primera vez en su historia, contará con la participación de ocho selecciones.

Leones de Caracas fue el último club clasificado a la cita internacional tras vencer este lunes a los Tiburones de La Guaira.

Este campeonato contará con los cuatro equipos representantes a la ligas pertenecientes a la Confederación Caribeña, mientras que los otros cuatros equipos son invitados.

La Serie del Caribe 2023 contará con siete jornadas de cuatro encuentros que definirán los clasificados a las semifinales y posteriormente a la gran final.

Los equipos participantes serán Vaqueros de Montería (Colombia), Agricultores (Cuba), WildCats KJ74 (Curazao), Cañeros de Los Mochis (México), Federales de Chiriquí (Panamá), Indios de Mayagüez (Puerto Rico), Tigres de Licey (República Dominicana) y Leones del Caracas.

CALENDARIO DE LA SERIE DEL CARIBE GRAN CARACAS 2023:

JUEVES 2 DE FEBRERO

  • 10:30 am, en La Guaira: Cuba vs Curazao
  • 12:00 m, en La Rinconada: México vs Dominicana
  • 3:00 pm, en La Guaira: Colombia vs Puerto Rico
  • 6:45 pm, en La Rinconada: ceremonia inaugural
  • 8:30 pm, en La Rinconada: Venezuela vs Panamá

VIERNES 3 DE FEBRERO

  • 1:00 pm, en La Rinconada: Panamá vs Colombia
  • 2:30 pm, en La Guaira: Dominicana vs Cuba
  • 6:00 pm, en La Rinconada: Curazao vs México
  • 7:30 pm, en La Guaira: Puerto Rico vs Venezuela

SÁBADO 4 DE FEBRERO

  • 10:30 pm, en La Rinconada: Curazao vs Panamá
  • 2:00 pm, en La Guaira: Puerto Rico vs Dominicana
  • 3:00 pm, en La Rinconada: Colombia vs México
  • 7:30 pm, en La Rinconada: Cuba vs Venezuela

DOMINGO 5 DE FEBRERO

  • 1:00 pm, en La Guaira: Colombia vs Curazao
  • 2:30 pm, en La Rinconada: México vs Cuba
  • 6:00 pm, en La Guaira: Puerto Rico vs Panamá
  • 7:30 pm, en La Rinconada: Dominicana vs Venezuela

LUNES 6 DE FEBRERO

  • 10:30 am, en La Rinconada: Cuba vs Colombia
  • 2:00 pm, en La Guaira: Dominicana vs Panamá
  • 3:00 pm, en La Rinconada: Curazao vs Puerto Rico
  • 7:30 pm, en La Rinconada: México vs Venezuela

MARTES 7 DE FEBRERO

  • 1:00 pm, en La Rinconada: Cuba vs Puerto Rico
  • 2:30 pm, en La Guaira: Panamá vs México
  • 6:00 pm, en La Rinconada: Colombia vs Dominicana
  • 7:30 pm, en La Guaira: Venezuela vs Curazao

MIÉRCOLES 8 DE FEBRERO

  • 10:30 am, en La Rinconada: Panamá vs Cuba
  • 2:00 pm, en La Guaira: Curazao vs Dominicana
  • 3:00 pm, en La Rinconada: Puerto Rico vs México
  • 7:30 pm, en La Rinconada: Venezuela vs Colombia

JUEVES 9 DE FEBRERO

  • 3:30 pm, en La Guaira: tercer lugar vs segundo lugar
  • 7:30 pm, en La Rinconada: cuarto lugar vs primer lugar

VIERNES 10 DE FEBRERO

  • 2:30 pm, en La Rinconada: juego por la tercera plaza
  • 7:30 pm, en La Rinconada: final
RELATED ARTICLES

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments